РЕЗУЛЬТАТЫ
межрегионального конкурса социальных проектов, практик наставничества и волонтерской деятельности «Воля и великодушие» среди лучших гражданских активистов Юга России — представителей государственных, муниципальных, коммерческих организаций, НКО и СМИ, сообществ граждан, физических лиц.
В оргкомитет областного конкурса «Воля и великодушие» поступило 303 проекта, практик наставничества и волонтёрской деятельности по 46 номинациям в соответствии с Положением о конкурсе.
В направлении «Лучший социальный проект» победителями стали:
№ п/п | Номинация | ФИО | Регион, муниципальное образование | Название конкурсной работы |
1 | Лучшие социальные проекты в сфере экологии | Цориева Ирма Асланбековна | РСО-Алания, Ирафский район, с. Чикола | Экологический проект «Качество питьевой воды» |
2 | Лучшие благотворительные проекты социально ответственного бизнеса | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
3 | Лучшие партнерские проекты социально ответственного бизнеса «Атмосфера общих дел» | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
4 | Лучшие проекты в сфере социального предпринимательства | Тихонова Мария Сергеевна | Ростов-на-Дону | «Твоими Глазами»-инклюзивная гончарная мастерская для незрячих людей |
5 | «Атмосфера общих дел» — лучшие партнерские проекты организации социальной сферы | Мисикова Инна Геннадьевна | Ростовская область, Неклиновский район, село Фёдоровка | «Еланчик- наша радость и наша боль!» |
6 | Лучшие проекты в сфере общественного контроля | В данной номинации поступила одна конкурсная заявка, которая не могла быть оценена как лучшая. | ||
7 | Лучшие социокультурные проекты | Оганесова Елена Ивановна | Ростов-на-Дону | «Театр на ладони» — Театр-студия МБУ «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района города Ростова-на-Дону». Организован в рамках деятельности театрального факультета «Университета третьего возраста». Участники проекта – люди пенсионного возраста, инвалиды |
8 | Лучшие проекты в сфере популяризации достопримечательностей территорий и развития туризма | Нестерова Татьяна Ивановна | Волгоградская область, г. Урюпинск | «Интерактивная туристическая карта города Урюпинска» (подарок городу к 400-летию в 2018 г.) |
9 | Лучшие медиа-проекты по освещению деятельности НКО и гражданских активистов в СМИ, школьных и студенческих газетах | Севостьянова Белла Анатольевна | Ростовская область, г. Шахты | Юнкор — волонтер |
10 | «Слово как дело» – лучшие социальные проекты, реализуемые СМИ | Шептухова Лилия Михайловна | Ростовская область г. Донецк | «Говорим. Читаем. Думаем» |
11 | «Добрые соседи» – лучшие социальные проекты по оказанию помощи переселенцам и соотечественникам, проживающим за рубежом | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
12 | Лучшие социальные проекты в сфере повышения правовой и финансовой грамотности | Шаповалова Екатерина Анатольевна | Калмыкия, Приютненский район, с. Приютное | Проект «Финансы – это просто» |
13 | «Ребята с нашего двора» – лучшие социальные проекты в сфере профилактики правонарушений в молодежной среде | Воробьева Елена Николаевна | Ростовская область, Мартыновский район, сл. Большая Мартыновка | Социальный проект «Свой круг» |
Медведева Татьяна Витальевна | ||||
14 | Лучшие социальные проекты, направленные на развитие сельских территорий | Кумпан Наталья Павловна | Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Натухаевская | «Через четыре года здесь будет хутор-сад» |
15 | Лучшие социальные проекты в сфере профилактики социального сиротства и оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей | Коробская Елена Михайловна | Ставропольский край, Кочубеевский район, село Балахоновское | «Дети-детям» |
16 | «Территория благодарности» – лучшие социальные проекты по сохранению памяти о выдающихся земляках | Юркова Ольга Александровна | Луганская Народная Республика, Славяносербский район, с. Желтое | «Память о них не померкнет. Полковой комиссар Николаев Андрей Семенович» |
17 | «Эстафета поколений» – лучшие социальные проекты по развитию межпоколенческих связей | Мельчакова Галина Михайловна | Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое | «Еще не все сказали о войне…» |
Даниленко Ольга Петровна | ||||
Васильева Ирина Ивановна | ||||
18 | Лучшие социальные проекты в сфере здравоохранения, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и алкоголизма | Краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1 | Ставрополь | Превенция суицидального поведения: психопрофилактика |
19 | Лучшие социальные проекты по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья | Котова Марина Айтечевна | Республика Адыгея, Красногвардейский район, с. Красногвардейское | «Мульттерапия – средство реабилитации детей с ограниченными возможностями» |
20 | Лучшие социально эффективные проекты (программы) органа местного самоуправления | Цечоев Беслан Бекханович | Республика Ингушетия, г. Магас | Планшеты для обращения граждан |
21 | Лучшие социальные проекты в сфере физической культуры и спорта | Шведова Дана Сергеевна | Краснодарский край, г. Сочи | Социальный проект «Служба медиации в детско-юношеской спортивной школе» |
22 | Лучшие социальные проекты в сфере образования | Ступицкая Лариса Ивановна | Луганская Народная Республика | Социальный проект в сфере образования по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «МОЙ МИРНЫЙ ЛУГАНСК» |
23 | Лучшие социальные проекты по поддержке материнства и детства | Дигешева Лида Хазизовна | Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик | «Повышение статуса женщины, матери и семьи – один из факторов сохранения человеческих ценностей» |
24 | Лучшие социальные проекты по поддержке лиц, попавших в трудные жизненные ситуации | Киричёк Эльвира Вячеславовна | Ростовская область, г. Волгодонск | «Здоровое тело – здоровый дух» |
«Санаторий на дому» | ||||
25 | Лучшие социальные проекты молодого депутата | Ерохин Владимир Андреевич | Краснодарский край, г. Горячий Ключ | «Начни с себя» |
в Направлении «Лучшая практика наставничества» победителями стали:
№ п/п | Номинация | ФИО | Регион, муниципальное образование | Название конкурсной работы |
1 | Лучший наставник на промышленном предприятии | Тудвасев Владимир Александрович | Ростовская область, г. Волгодонск | Практика наставничества |
2 | Лучший наставник в сельскохозяйственном предприятии, лучший наставник-фермер | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
3 | Лучший наставник в учреждении здравоохранения и здоровьесбережения | Сосновская Анна Владимировна | Волгоград | Организация работы старшей медицинской сестры |
4 | Лучший наставник в учреждении социальной сферы | Курасова Татьяна Ивановна | Краснодарский край, Павловский район, станица Новолеушковская | |
5 | Лучший наставник в добровольчестве и общественной жизни | Дубровская Ольга Валериевна | Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское | Инновационная технология «Авторитет» |
6 | Лучший наставник в бизнесе и предпринимательстве | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
7 | Лучший наставник, работающий в сфере транспорта | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
8 | Лучший наставник в сфере ЖКХ | Корнеев Тимур Ваисович | Волгоград | Обучение студентов-старшекурсников навыкам работы в тепловых сетях |
9 | Лучший наставник в сфере строительства | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
10 | Лучший наставник в сфере искусства и творчества | Пружина Ирина Алексеевна | Крым, Симферопольский р-н, с. Донское | Студенческое творческое объединение «LabОраторіЯ» при ГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры, искусств и туризма» |
11 | Лучший наставник в научной деятельности | Агаян Виолетта Арсеновна | Ростовская область, г. Шахты | Научное руководство в области юриспруденции |
12 | Лучший наставник в спорте | Василенко Андрей Петрович | Ростовская область, Орловский район, п. Красноармейский | Клуб рукопашного боя «Ермак» |
13 | Лучший наставник в образовании | Мыкыртчева Лариса Корнеевна | Ставрополь | «Педагогическая практики в учреждении дополнительного образования» (наставничество молодых пециалистов и студентов-практикантов 5 курса, по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями)». Профиль «Дошкольное образование». «Дополнительное образование» ГБО ВО «Ставропольского государственного педагогического института» |
14 | Лучший юный наставник | Тарасов Георгий Евгеньевич | Краснодарский край, г. Сочи | Государство – это мы |
15 | Лучший наставник – депутат | Гугучкин Александр Сергеевич | Волгоградская область, Еланский район, с. Журавка | |
16 | Лучший наставник в правоохранительных органах | В данной номинации конкурсные заявки отсутствуют. | ||
17 | «Трудовая династия» | Аракчеева Галина Трофимовна | Ростовская область, Белокалитвенский район, г. Белая Калитва | Лучшая практика наставничества |
в Направлении «Лучшая волонтёрская работа» победителями стали:
№ п/п | Номинация | ФИО | Регион, муниципальное образование | Название конкурсной работы |
1 | Лучший юный волонтер | Назаренков Александр Дмитриевич | Краснодар | «СОСТОЯНИЕ ДУШИ или С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?» |
2 | Лучший волонтер-студент/ молодой специалист | Звягинцева Дарья Вячеславовна | Луганская Народная Республика, г. Луганск | Волонтерский отряд «СОВА» |
3 | «Время действовать» | Редькин Павел Николаевич | Астраханская область, г. Ахтубинск | Единый класс – единая школа – единый мир (программа школьных обменов по развитию межкультурного диалога) |
4 | Лучший волонтер серебряного возраста | Корниенко Татьяна Борисовна | Краснодарский край, ст. Кисляковская | «Серебряный возраст»: наставничество пожилых граждан в отношении родителей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации |